Отделение струнно-смычковых инструментов существует в школе с 1950 года. В разные годы в нем работали преподаватели  Погорелец Владимир Антонович, Петренко Петр Павлович, Забрянская Елена Владимировна, Енькова Валентина Васильевна, Чулкова Татьяна Георгиевна, Беркович Элла Михайловна, Негода Неля Александровна, Тартенас Лидия Владимировна, Писарева Ирина Николаевна, Суслова Нина Михайловна.

26 лет  заведующей отделением струнно-смычковых инструментов была Васильева Антонина Васильевна. Она воспитала не одно поколение музыкантов. Среди них:

• Елена Солдаткина – концертмейстер государственного симфонического оркестра в Португалии.
  • Татьяна Поршнева - преподаватель Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского по классу скрипки.
  • Светлана Остапенко – преподаватель Евпаторийской детской школы искусств по классу скрипки, руководитель ансамбля скрипачей.
  • Дудниченко Олег – лауреат Республиканских и Международных конкурсов, студент  Киевской музыкальной академии им Н.В. Лысенко.
  • Курочкин Олег  - лауреат Республиканских и Международных конкурсов, студент  Киевской музыкальной академии им Н.В. Лысенко
  • Байрам-Али Ибраим – учащиеся специальной школы при Киевской  музыкальной академии им Н.В. Лысенкои многие другие.
  • Моргушина Татьяна –  артист оркестра, госудврственного вокально-инструментального ансамбля «Таврия».

Сейчас в отделе работают три преподавателя. Заведующая отделением Безрукова Наталья Станиславовна; Бойко Елена Петровна - лауреат премии  АР Крым 2011г, Байрам-Али Эмине Рашидовна

На отделе в 1957 году был создан ансамбль скрипачей. Руководил им Погорелец Владимир Антонович. С 1984г. возглавила коллектив Васильева Антонина Васильевна, а с 2000г. - Остапенко Светлана Михайловна. В 2019 году ансамбль возглавила Эмине Рашидовна Байрам-Али. Он является лауреатом  Республиканских и Международных конкурсов. Репертуар ансамбля скрипачей «Violino» включает произведения композиторов различных эпох, стилей, жанров.

Со дня основания школы существует традиция коллективного музыцирования преподавателей. И сейчас, в школе существует трио преподавателей в составе Берукова Н.С., Бойко Е.П., Байрам-Али Э.Р.

Тесная дружба связывает оркестр с музыкантами г.Людвигсбурга. В марте и сентябре 2000 года оркестр дважды побывал в  Германии, где давал сольные концерты и принимал участие в совместной постановке оратории Г.Ф.Генделя «Мессия» под управлением профессора и дирижера Зигфрида Бауэра.

В постановке с камерным оркестром принимали участие симфонический оркестр, солисты, хор и артисты балета г.Людвигсбурга

Преподаватели отдела

Остапенко
Светлана Михайловна,
заведующая отделом
Преподаватель по классу скрипки.
Образование высшее.
Педагогический стаж - 29 лет.
Преподаватель высшей категории,
Лауреат премии АР Крым 2011 года
в номинации «Музыкальное исполнительство»

Бойко
Елена Петровна
Преподаватель скрипки
Педагогический стаж - 38 лет
Преподаватель высшей категории,
Лауреат премии АР Крым 2011 г
в номинации «Музыкальное исполнительство»

Безрукова
Наталия Станиславовна
Преподаватель по классу скрипки
Образование высшее.
Педагогический стаж - 7 лет.

Преподаватель высшей категории