Вокально-хоровое отделение школы искусств включает в себя учащихся отделения "Хоровое пение" и учащихся занимающихся сольным пением, а также несколько ансамблей и хоров, в состав которых входят ученики других отделений, в основном фортепианного и вокального.

Со времени основания школы в 1950г. хор является общим предметом, однако, постоянно развиваясь, хор достиг высоких результатов. Хор преподавателя Макарченко Евгении Владимитровны (концертмейстер Кустовская Татьяна Иосифовна) неоднократно участвовал и становился лауреатом хоровых конкурсов в Крыму и Украине («Пасхальные певческие ассамблеи», «Живые родники», «Спiвае юнiсть Украiни», Конкурс песен о Евпатории, Республиканский конкурс хоров, Республиканский детский фестиваль "Поклонимся великим тем годам...", Республиканский фестиваль конкурс "Музыкальный берег"), активно выступал в  культурных проектах с музыкантами из города-побратима Людвигсбурга («Stabat mater» Дж.Перголези - 1999г., «Мессия» Г.Ф.Генделя - 2000г., «Евпаторийская весна» - 2005г., «Сотворение мира» Й.Гайдна - 2010, совместные концерты-2002, 2006, 2007, 2010г., 2015,  2016, 2017г.г.) под управлением замечательного дирижера Зигфрида Бауэра, по инициативе которого хор был дважды (в 2002 и 2006 гг.) приглашен в Германию с концертами, где и записал свой диск.  Наш хоровые коллективы часто выступают не только в концертах  школы, Детской филармонии, но и в культурных мероприятиях города и Республики Крым. В разные годы на отделе работали Усольцева Тамара Николаевна, Колесников Эдуард Владимирович, Стрижевская Галина Владимировна, Николаева Маргарита Александровна, Коршунова Надежда Григорьевна, Поршнева Раиса Леонтьевна. Сейчас в школе несколько хоровых коллективов. Ими руководят: Макарченко Евгения Владимировна, Басова Наталья Михайловна, Мещерякова Мария Леонидовна, Балац Кристина Евгеньевна.

В конце 90-х годов в школе искусств было открыто вокальное отделение, куда поступают дети, обладающие хорошим голосом и где они могут успешно развивать  и совершенствовать свои природные данные в жанре академического  вокала. Многие из учащихся вокалистов достигли высоких результатов, став лауреатами республиканских и международных конкурсов: «Синяя птица», «Срiбний дзвiн», им. Ф. Шаляпина, «Юный виртуоз», «Крымский мир: созвездие», «Джалитон», «Роза ветров», «Зорянi  мости», «Червона рута», "Музыкальный берег", Поклонимся великим тем годам...", Музыкальная Таврида".

На отделении существуют 3 вокальных ансамбля:«Веселые нотки», «Лира», «Евпаториечка»), успешно выступающих в школьных и городских концертах, занимающих призовые места в различных певческих конкурсах «Вишгородська покрова», «Гезлев къапусы», «им. Ф. Шаляпина,» «Джалитон», "Музыкальный берег"

На вокально-хоровом отделении работают талантливые, внимательные, высокопрофессиональные преподаватели и  виртуозные концертмейстеры, многие из которых сами выпускники нашей школы разных поколений. Благодаря их успешной работе, нынешние учащиеся стремятся продолжать свое музыкальное образование и поступают в музыкальные училища, консерватории и другие учебные заведения культуры.

Преподаватели отдела

Тарнапольская
Оксана Викторовна
Заведующая отделом
Преподаватель по классу вокала
Образование высшее.
Педагогический стаж - 10 лет.                       Преподаватель первой категории.

Балац
Кристина Евгеньевна
Преподаватель по классу хора и вокала.
Образование среднее специальное.
Педагогический стаж - 4 года.
Басова
Наталья Михайловна
Образование высшее.
Педагогический стаж - 39 лет.
Преподаватель первой категории.

Зайкова
Людмила Юрьевна
Образование среднее специальное.
Педагогический стаж - 47 лет.
Преподаватель высшей категории.
Макарченко
Евгения Владимировна
Образование высшее.
Педагогический стаж - 29 лет.
Преподаватель высшей категории

Медюлянова
Ольга Викторовна
Преподаватель по классу вокала
Образование среднее специальное.
Педагогический стаж - 34 года.               Преподаватель первой категории.

Мещерякова Мария Леонидовна.
Преподаватель по классу хора и вокала.
Образование высшее.
Педагогический стаж 2 года.
Вокально-хоровой отдел