30 июля 1950 года в городе Евпатории состоялось знаменательное событие – открытие детской музыкальной школы. Её обустройство происходило в труднейшие послевоенные годы, когда восстанавливалось разрушенное войной городское хозяйство. Но уже тогда люди думали не только о том, как накормить население, но и о духовном развитии молодого поколения евпаторийцев.

Новую школу построить пока не было возможностей, и ей выделили помещение в доме №21 по ул. Братьев Буслаевых. И здесь сразу было организовано и открыто три отделения: фортепианное, оркестровое, народное.

Все заботы об открытии и функционировании новой школы легли на плечи Шатровой Натальи Николаевны, ее первого директора. Далее школу возглавляли Замилов Иван Андрианович, Погорелец Владимир Антонович, Машков Михаил Артемович, Шкляр Владимир Игнатьевич. С 2004 года школой руководит Дмитренко Татьяна Николаевна.

Успехи воспитанников детской музыкальной школы вдохновили преподавательский коллектив на инициативу открытия в 60-х годах еще и вечерней музыкальной школы для взрослых. Возглавляли эту школу в разные годы Зыбченко Андрей Никифорович, Погорелец Владимир Антонович, Держирук Вера Платоновна, Кузьмичев Анатолий Иванович, Ильичев Николай Николаевич.

Летом 1983 года город передал Евпаторийской детской музыкальной школе новое современное здание на ул. Дёмышева, 129. А чуть позже, в 1986 году музыкальная школа получила от управления культуры Крымского облисполкома новый, более высокий статус – Евпаторийская детская школа искусств, с открытием новых направлений подготовки обучающихся - изобразительное искусство, хореография, вокально-хоровое и подготовительное.

За прошедшие со дня создания годы детская школа искусств стала колыбелью талантов, в ней сложился творческий коллектив высокопрофессиональных музыкантов, замечательных преподавателей, которые настойчиво и умело формировали у молодого поколения художественное мышление, воспитывали эстетические чувства, эмоциональную культуру, нравственные идеалы, дали многим выпускникам школы «путевку» в многоликую и прекрасную жизнь искусства.

А школа уверенно вступила в XXI век. В 2006 году она успешно прошла аттестацию на высший бал. Подтвердила этот высший бал в 2013 году. Учащиеся и творческие коллективы школы постоянно занимали и занимают призовые места на республиканских конкурсах, международных, всеукраинских, всероссийских и т.д. По итогам общероссийского конкурса «50 лучших школ искусств», проводимого министерством культуры Российской Федерации, школа стала победителем в 2014 году.

Сегодня в школе обучается 620 учащихся на отделениях изобразительного искусства, хореографическом и музыкальном.

Радуют и восхищают своим творчеством 5 художественных коллективов:

• Ансамбль скрипачей «Violino», под руководством Остапенко Светланы Михайловны лауреата премии АР Крым 2011г., заслуженного работника культуры Республики Крым.
  • Оркестр русских народных инструментов «Юность Евпатории», под руководством Рябоконя Ивана Васильевича, заслуженного работника культуры Украины.
  • Оркестр барабанщиков под руководством Орбачевского Владимира Анатольевича.
  • Джаз-оркестр «Евпатория», под руководством Носкова Вячеслава Ростиславовича.
  • Хореографический ансамбль «Вдохновение», под руководством Бровченко Ольги Сергеевны и Оболенцевой Ирины Анатольевны.

В трех творческих коллективах учащиеся овладевают мастерством хорового пения:

• Хором старших классов руководит Макарченко Евгения Владимировна.
  • Хором средних классов руководит Басова Наталья Михайловна.
  • Хором младших классов, руководит Евсикова Кристина Евгеньевна.

За 65 лет из стен школы выпустилось 4820 учащихся, свыше 500 из них посвятили себя служению искусству и культуре.

Школа гордиться целой плеядой блистательных музыкантов и педагогов, таких как:

Юрий Слесарев - профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского по классу фортепиано (класс преподавателя Теплова Валентина Александровича).

Сергей Работкин – профессор Казанской консерватории по классу фортепиано (класс преподавателя Брюло Тамары Григорьевны).

Сергей Курехин – композитор, аранжировщик, один из создателей рок-группы «Аквариум» и руководитель группы «Поп-механика» (класс преподавателя Брюло Тамары Григорьевны).

Екатерина Куликова – преподаватель Киевской консерватории им.П.И.Чайковского по классу фортепиано (класс преподавателя Прилепской Людмилы Викторовны и Бурцева Николая Михайловича).

Татьяна Поршнева – преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского по классу скрипки (класс преподавателя Васильевой Антонины Васильевны).

В год основания школы был создан «Музыкальный лекторий», преобразованный в дальнейшем в Детскую филармонию. Филармония на свои концерты приглашает любителей классической музыки, которых знакомит с творчеством композиторов отечественной и мировой классической музыки.

Многие годы бессменным лектором Детской филармонии была Казимирская Елена Сергеевна, затем Бородина Маргарита Сергеевна. В настоящее время занятия в лектории организуют преподаватели теоретического отделения школы.

Методическая работа – одна из важных составляющих деятельности школы. Разрабатываются и внедряются новые методики и программы по направлениям подготовки обучающихся. Для проведения лекций и открытых уроков приглашаются преподаватели и методисты консерваторий и музыкальных училищ Крыма, а в последние годы – Москвы, С-Петербурга и других городов России. Это позволяет постоянно повышать квалификацию преподавателей школы.

Школа ведет большую концертную деятельность. В течение года дается свыше 100 концертов для родителей, жителей и гостей города.